MINIFESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDENT DE BARCELONA
HOME
HISTÒRIA MINIFESTIVAL DE MÚSICA INDEPENDENT 1995 - ...
 

MINIFESTIVAL 2018 · LES BASSES : EEF BARZELAY / CLEM SNIDE (USA) – THE WAVE PICTURES (UK) – COLLEEN GREEN (USA) · MARTA KNIGHT (Barcelona) · MARETA BUFONA (Vilanova) · EDURNE VEGA (El Maresme)

 
MINIFESTIVAL 2017 · LA CAPSA + / LES BASSES : LUKE HAINES (UK) – HELEN LOVE (UK) – FALSE ADVERTISING (UK) – SALAD UNDRESSED (UK) – CRISTINA QUESADA (Fuerteventura) – PAVVLA (Barcelona) – PABLO RÍOS (Bilbao) – LINDA GUILALA (Vigo) – ANA BEJAR (Madrid) – ÚLTIM CAVALL (Barcelona) – NELEONARD (Barcelona) – ZELIG (Hospitalet) – CHAMIZO (Barcelona) – NICE MAN (El Prat) – BALANCÍ (Barcelona) – JUGANDO CON KURT (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2016 · LA CAPSA· LES BASSES : THE POPGUNS (Londres) – EMMA POLLOCK (Glasgow) -DESPERATE JOURNALIST (Londres) – AUTOUR DE LUCIE (Partís) – THE CATENARY WIRES (Londres) – ALEXANDRE LACAZE (Granada) – STAR HORSE (Estocolm) – KINSALE (Terrassa) – DIE KATAPULT (Barcelona) – HER LITTLE DONKEY (Barcelona) – EX_CÉNTRIC (Barcelona) – SEA LION (Estocolm) – ALONDRA GALOPA (Màlaga) – JESSICA & THE FLETCHERS (Barcelona) – ROMBO (Barcelona) – OBRIGADA (El Vallés)
 
MINIFESTIVAL 2015 · LES BASSES: THE CLOSE LOBSTERS (Scotland) – MICHEL CLOUP DUO (France) – THE MANHATTAN LOVE SUICIDES (UK) – THE SCHOOL (UK) – LINDA GUILALA (Vigo) – THE DOUBLE SHAME (Girona) – LA LEGENDARIA FAMILIA STINSON (Barcelona) – THE FADED FLOWER (Barcelona) – ANA BEJAR (Madrid) – XESCA FORT (Vilanova) – ESTEVE MASCLANS BAND (Barcelona) – JULES (Barcelona) – FLANAGAN (Mataró) – RETIRADA! (Barcelona) – CAPÍTULO 7 (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2014 · LES BASSES : DRUGSTORE (UK) – THE ELECTRIC SOFT PARADE (UK) – NICK GARRIE (UK) – BAND À PART (Madrid) – AUSELLS (Bcn) – MARIONA AUPÍ (Bcn) – THE YELLOW MELODIES (Murcia) – ZELIG (Hospitalet) THE MODERN POPPERS (Bcn) – BARBOTT (bcn) – THE XARROTS (Bcn)
 
MINIFESTIVAL 2013 · LES BASSES: THE PRIMITIVES (UK) – AMOR DE DÍAS (UK) – PLEASANT DREAMS (Castellò) – COFFEE&WINE (Madrid) – LES ATXES (Bcn) – XIU XIU PLÀSTIC (Bcn) – THE TREES (bcn) – GERARD CIVAT I ELS CIVETS (Bcn) – ZELIG (l´Hospitalet) – THE MISSING LEECH (Bcn)

 

MINIFESTIVAL 2012 · CETRE ARTESSÀ TRADICIONARIUS : DARK DARK DARK (USA) · ALASDAIR ROBERTS (UK) · SARAH NIXEY (UK) · ALPHABET BACKWARDS (UK) · LAETITIA VELMA (FRANCE) · ANÍMIC (BCN) · ELS NENS EUTRÓFICS (BCN) · MISS Q (BCN) · NATURALESA SALVATGE (BCN)
 
MINIFESTIVAL 2011 · CETRE ARTESSÀ TRADICIONARIUS : DAKOTA SUITE (UK) · MAGNAPOP (USA) · STANDARD FARE (UK) · NICK GARRIE (UK) · PETE FIJALKOWSKI & TERRY BICKERS (UK) · FIRST AID KIT (BCN) · SALONICA (BCN) · LE PIANC (BCN) · PLOU (Bcn) · TRIULET (Bcn) · VERA WENZEL (Bcn) · PETRUS (Bcn)
 
MINIFESTIVAL 2010 · LA FONTANA :: LUKE HAINES (The Auteurs) UK – MARK GARDENER (Ride) UK – ANTONIO ARIAS (Granada) – REBECCA GATES (USA) – EMILY JANE WHITE (USA) – MUJERES (Bcn) – THE LAST 3 LINES (Bcn) – MINIMAL (Bcn) – TWO DEAD CATS (Girona) – NACHO UMBERT (Barcelona) – HANS LAGUNA – KANA KAPILA – LIANNALLULL – SAMITIER – LAS PINITOS
 
MINIFESTIVAL 2009 · SALA APOLO : CRANES (U.K.) – CHRIS CACAVAS ORCHESTRA (GER) – HUGO RACE (Austràlia) – ALLY KERR (Glasgow) – LEMURIPOP (Madrid) – SANTA N (Barcelona) – ELECTROTOYLETS (Cadaqués) – ZONA NEGATIVA (Barcelona) – ELS AMICS DE LES ARTS (Girona) – REBERY (Barcelona) – L´ATELIER (Barcelona) – THE NOT KNOWING (Barcelona) – THE SINGELTONES (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2008 · LES BASSES: DAMIEN JURADO (USA) – DOT ALLISON (U.K.) – CHRIS AND CARLA (USA) – PAULA FRAZER (USA) – CHRIS BROKAW (USA) – ABRAHAM BOBA (BCN) – ESTRATEGIA LO CAPTO (BCN) – POL AND SONORA (BCN) – OLIVIA DE HAPPYLAND (Madrid) – EL GUISANTE MÁGICO (BCN) – DISMENSIONEL (BCN) – RUIDO BLANCO (BCN) – INTERNET 2 (BCN)
 
MINIFESTIVAL 2007 · LES BASSES : DAYNA KURTZ (USA) – BEEZEWAX (NOR) – THE BITTER SPRINGS (U.K.) – CONXITA (BCN) – DAMON AND NAOMI (USA) – EEB BARZELAY – CLEM SNIDE ( USA) – THE FRANK AND WALTERS (U.K.) – PANDO (zaragoza) – NESTOR MIR Y LAS POTENCIAS DEL ESTE (València)
 
MINIFESTIVAL 2006 · LES BASSES: BETTIE SERVEERT (Amsterdam) – LAURA VEIRS (Seattle) – TARA JANE O´NEIL (Portland) – MOCK ORANGE (Indiana) – H-BURNS (Paris) – PULL (Madrid) – NISEI (Barcelona) – EMMA GET WILD (València) – ESTOIKOV (Madrid) – MINIMAL (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2005 · LES BASSES : DARREN HAYMAN – Hefner (Londres) – LOWGOLD (Manchester) – HALEY BONAR (Minneapolis) GOLDRUSH (Londres) SIWEL(Barcelona) – LOS CARRADINE (Barcelona) – GARZÓN (Madrid) – PETER LOVEDAY (Barcelona) – SIWEL (València) -THE MOON MEN (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2004 · LES BASSES : THE TRASH CAN SINATRAS (glasgow) – THE CLIENTELE (london) – KLANG (london) – MIST (amsterdam) – BIRD (london) – RODDY HART (glasgow) – FINE! (bcn) – THE WINNERYS (Madrid) – LOS GLOSTERS (Tarragona) – GLISSANDO (Barcelona) – THE LINN YOUKI PROJECT (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 2003 · LES BASSES: NICE MAN (Glasgow) – ANGELOU (Londres) – TENDER TRAP (Londres) – POLAR (València) – TUESDAY AFTERNOON (Barcelona) – MADEE (Cabrils) . NO NEO (Barcelona) – SILVERSISTER (Barcelona) – CHEWBACCA´S (Valècia) – BUBBLES (Barcelona) – DJ ROJIBLANCO (Madrid)
 
MINIFESTIVAL 2002 · LA BÀSCULA : SING SING (London) – THE RELICT (London) – FINE! (Barcelona) – ORLANDO (madrid) – LES TRÈS BIEN ENSEMBLE (Barcelona) – LA FARMACIA ELECTRICA (Barcelona) – ELS HIDROMURS (Girona) – VACACIONES (Murcia) – THE LIBS (Barcelona)
 
MINIFESTIVAl 2001 ( no )
 
MINIFESTIVAL 2000 · SALA APOLO : POLAK (ex Adorable )(UK) – DAR FUL FUL (Saantiago de Compostela) – GASCA (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 1999 · SALA MÀGIC : THE LITTLE RABBITS (France) – VACACIONES (Múrcia) – ALIAS GALOR (Vilanova i La Geltrú) SUKIYAKI (Madrid)

 

MINIFESTIVAL 1998 · SALA MÀGIC : VENAS PLUTON (Madrid) – CECILIA ANN (Granada) – LOVE OF LESBIAN (Barcelona) – UP TO YOU (Barcelona)
 
MINIFESTIVAL 1997 · SALA MAGIC : ALIAS GALOR (Vilanova) – CABEZA BORRADORA (Tenerife) – LULLABY (bcn) – THE DOUBLE SHAME (bcn) – THE GOODBYES (Ourense)
 
MINIFESTIVAL 1996 · LA BÀSCULA : ORÄNGE (Barcelona) – CRANK (Madrid) – ESPECIE SUB (Granada) – GALLYGOWS (Barcelona)

 

MINIFESTIVAL 1995 · SALA NITSA : LOS EXPLOTARON (Zamora) – HELLY (Terrassa) – K USATS (Barcelona)